Подробнее
0b5faa77da96134beb611736edd78939.jpg

Новая реальность вынуждает лесопромышленников минимизировать непроизводственные затраты, сокращать расход сырья и оптимизировать управление предприятиями. О нюансах такой трансформации мы поговорили с менеджером по работе с клиентами компании «Автоматика-Вектор» Маргаритой Медведевой.

– Основная сфера деятельности компании «Автоматика-Вектор» связана с автоматизацией предприятий лесопромышленного комплекса. Руководство компании всегда старалось не отставать от западных конкурентов. И вот настал момент, когда многие конкуренты из других стран либо ушли с рынка, либо приостановили свою деятельность. Отмечается ли в связи с этим рост спроса на ваши услуги?

– Действительно, мы видим, что иностранные компании приостановили свою деятельность в нашей стране. Поэтому неудивительно, что многие отечественные производители

находятся в поиске заменителей зарубежной продукции. Безусловно, представители этих компаний обращаются и к нам. Однако сейчас для нас главной целью является отладка процессов поставки компонентов для наших объектов. В первую очередь необходимо обеспечить бесперебойную работу всех производственных процессов и тогда уже смотреть вперед.

– Расскажите подробнее, как работает в новых реалиях «Автоматика-Вектор»?

– Конечно, текущие события отразились на ситуации в мире, и многие компании начинают к этому адаптироваться, в том числе и «Автоматика-Вектор» перестраивается в части некоторых бизнес-процессов.

ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ВЫПОЛНЯЮТСЯ
– Мы продолжаем выполнять свои обязательства по действующим договорам. Учитывая, что бóльшая часть наших клиентов находится в России и в Беларуси, можно уверенно говорить об отсутствии проблем с доставкой оборудования. Но конечно, трудности возникают с  поставками зарубежных комплектующих, которые мы используем в своей работе.

В частности, некоторые электронные компоненты западного производства в данный момент просто невозможно купить, а если вдруг такая возможность и появляется, то сразу же остро встает вопрос, как доставить их в Россию. Необходимо продумывать обходные логистические пути.

ВЫХОД НАЙДЕМ
–  Что касается комплектующих, конечно, у нас есть небольшой запас на складе, и на данный момент мы используем этот ресурс для работы с текущими проектами. Однако необходимо искать варианты для замены, чем мы сейчас и  занимаемся. Наши специалисты активно работают в этом направлении, в частности анализируют азиатские компании, для проведения тестирования оформляются заказы конкретного товара. Хотим подчеркнуть, что в любом случае будет найден оптимальный вариант выхода из сложившейся ситуации.

– Если говорить о программном обеспечении, то насколько в этом вопросе вы независимы?

– На всех наших объектах используется эксклюзивное программное обеспечение, разработанное командой «Автоматика-Вектор». Абсолютно все программы зарегистрированы в России, поэтому никаких проблем с их использованием быть не может. Кроме того, мы не останавливаемся на достигнутом. Специалисты компании продолжают работать над программным обеспечением. Например, недавно было объявлено о запуске веб-версии программы оптимизации распила.
  • За 2021 год смонтировано и введено в работу 50 сканеров ВЕКТОР-1D
– Какие еще результаты достигнуты?

– В этом году мы наконец-то получили сертификат, позволяющий работать на территории Республики Беларусь. С 3 января 2022 года сканеры бревен ВЕКТОР внесены в Государственный реестр средств измерений Республики Беларусь. Мы получили оригиналы соответствующих документов  – сертификатов об утверждении типа средств измерений, выданные белорусским Госстандартом.

Данные сертификаты удостоверяют, что наши измерители бревен соответствуют всем установленным к ним требованиям, а также нормам безопасности, успешно прошли все технические и метрологические испытания и разрешены к использованию на территории Республики Беларусь.

Напомню, с 2020  года в Госреестр СИ РФ занесены сканеры бревен ВЕКТОР1D, 2D и 3D.

– Если говорить о статистике продаж, какие сканеры самые востребованные?

– Больше всего у наших клиентов пользуются спросом измерители бревен ВЕКТОР-1D и ВЕКТОР-3D. Что касается программного обеспечения, то наиболее популярной является программа оптимизации распила, о которой шла речь выше. В этом году мы продали уже 12 копий данной программы в разные регионы нашей страны. Раньше программа доставлялась к клиентам исключительно на флеш-носителе, а теперь у них будет возможность заполучить ее с любого компьютера в  режиме онлайн. Кроме того, все необходимые обновления будут устанавливаться автоматически посредством ресурсов сети Интернет. А значит, у наших пользователей появится больше возможностей для повышения эффективности своей работы.


Специалисты ООО «Автоматика-Вектор» являются выпускниками ведущих вузов страны. Каждый второй сотрудник имеет опыт работы 10 и более лет в этой отрасли. Основная сфера деятельности – это разра-ботка и внедрение высокотехнологичных проектов по автоматизации производств и систем учета на предприятиях ЛПК.

Беседовал Иван Борисов