Архангельский ЛДК №3: гранульное производство – продуманные рекорды

13 ноября 2013

В чем основная разница между отходами и побочными продуктами производства?  Взять, к примеру, лесопиление и деревообработку. Опилки, строжка, щепа – что это? В общем-то, отходы. Однако, они же, без сомнения, являются и побочными продуктами. Так в чем же разница? Разница в подходе и отношении!

Именно от того, как руководство конкретного лесопильного завода относится к куче опилок – как к отходам, либо как к сырью для дальнейшей переработки, во многом зависят перспективы развития этого предприятия. Так произошло и с Архангельским ЛДК №3, известном также как Лесозавод 26. Горы отходов, накопленные предыдущим руководством завода, новое руководство рассматривает как возможность. Поэтому, несмотря на то, что производственный комплекс завода давно нуждается в модернизации, в первую очередь было принято решение о скорейшем строительстве гранульного завода. Кроме того, стоимость сырья и пиломатериалов – конечного продукта лесопильного завода – на сегодняшний день такова, что без эффективной переработки отходов и получения дополнительной прибыли в этом сегменте, лесопиление как таковое не может быть достаточно прибыльным.  

Не просто красивые слова

«Скорейшее строительство» – не просто красивые слова и заоблачные планы, в реальности все действительно происходит быстро и решительно. Так, возникшая в апреле 2013 года идея строительства гранульного производства уже в конце мая воплотилась в подписанном контракте на поставку нового оборудования от ведущих мировых производителей. На сегодняшний день полный комплекс оборудования уже доставлен в Архангельск, полным ходом идет его монтаж. К концу года планируется  завершить монтажные работы, а наступление 2014 года встретить запуском нового завода, проектная мощность которого на первом этапе достигает 100 тыс. тонн гранул в год.

С точки зрения сроков реализации данный проект поистине уникален: 7месяцев от подписания контракта до окончания пуско-наладочных работ, включая транспортировку и прохождение таможенных процедур  – сроки практически рекордные!

Технологическая цепочка, проверенная опытом

В отношении оборудования новый гранульный завод будет довольно стандартным – в основу нового производства лягут качественное оборудование и современные, но уже проверенные опытом технологии. 3 пресса-гранулятора  (скорость каждого 4,5 тонны гранул в час) и мельница для сухого сырья CPM, 3 сушилки барабанного типа Hekotek, установка тонкой рубки для щепы, вибросито и  ленточный конвейер для транспортировки гранул Bruks, а также 2 больших силоса (вместимостью до 4 тыс. тонн) для складирования гранул Cimbria (Дания). Генеральным поставщиком проекта выступила компания Hekotek, взяв на себя не только решение вопросов поставки всего комплекса оборудования, но и технологического проектирования, от которого в значительной степени зависит безупречная работа завода.

Сразу много – не всегда хорошо

Развитие гранульного производства предприятия запланировано в два этапа для того, чтобы максимально точно определиться с объемами доступного для переработки сырья. К сожалению, чем больше мощности завода, тем сложнее решается логистическая задача, связанная не столько со сбытом продукции, сколько с доставкой на производство сырья, а именно откуда взять и привезти сырье, причем по разумной цене.

Невозможно однозначно сказать, что важнее – правильно расставив приоритеты, спланировать новый завод с технологической точки зрения, построить и запустить его, либо организовать бесперебойную работу уже готового завода. Как показывает практика, при грамотном подходе эти процессы есть и должны быть взаимосвязаны. 

Грамотно выстроенный план

Начальная проектная мощность завода – 100 тыс. тонн гранул в год – выбрана не случайно. На первом этапе данной мощности должно быть достаточно для того, чтобы переработать в пеллеты весь имеющийся у завода запас сырья. Лесопильное производство, обновление которого запланировано на втором этапе развития ЛДК №3, обеспечит новый поток сырья для древесных гранул. Вполне вероятно, однако, что перерабатывающих мощностей, построенных сегодня, будет уже недостаточно, поэтому еще на этапе проектирования гранульного завода заложена возможность увеличения его производственной мощности до 220 тыс. тонн в год.  

Имея такие перерабатывающие мощности, предприятие сможет не только эффективно утилизировать побочные продукты пиления, но и экономически выгодно перерабатывать производственный брак, а также балансы, доля которых непременно присутствует в объеме леса, заготавливаемого лесозаготовительными предприятиями Архангельского ЛДК №3.

Таким образом, уверенно двигаясь по пути к безотходному производству, лесозавод выходит на принципиально новый уровень. Это вполне закономерный результат современного подхода к организации производственного процесса, позволяющий ожидать достойного устойчивого развития и в дальнейшем.



Источник: AdverCon
Архангельский ЛДК №3: гранульное производство – продуманные рекорды

Вам будет интересно

Похожие новости

Акция сентября!

Компания «Бизнес Спецтехника» осуществляет ремонт колесных гусениц 280 тыс. руб. Ремкомплект CLARK 28 мм Haggis.
27.09.2022

Харвестер на базе экскаватора Sumitomo SH220LC c харвестерной головкой Waratah H480C

10 августа 2022 года компания Бизнес Спецтехника выпустила с производства новый харвестер на базе японского экскаватора Sumitomo SH220LC c харвестерной головкой Waratah H480C на ковш-балке.
11.08.2022

Очередной проект застройки харвестера на базе экскаватора Volvo c головкой Waratah H480C

Компания «Бизнес Спецтехника» (Санкт-Петербург): очередной проект застройки харвестера на базе экскаватора Volvo c головкой Waratah H480C. Машина имеет полный комплект лесной защиты и дополнительное о...
18.07.2022

Технологии в Сибири: мощное обновление!

В первой половине 2021 года компания «Автоматика-Вектор» завершила работы по проекту модернизации лесопильной линии филиала ООО «Илим Тимбер» в г. Усть-Илимск Иркутской области. В ходе модернизации ра...
11.05.2022