Итоги второго дня работы 24-го Петербургского Международного Лесопромышленного форума

13 октября 2022

 В ходе второго дня 24-го Петербургского Международного Лесопромышленного форума состоялся открытый разговор на тему «Государственное регулирование оборота древесины в 2022-2025 гг.»

С приветственным словом к участникам дискуссии обратился модератор, главный аналитик ФГБУ «Рослесинфорг» Александр Мариев. В своем выступлении Александр рассказал об изменениях в отдельных законодательных актах, касающихся лесных хозяйств, оформления сделок с древесиной. Данные нормативные акты могут выступить инструментами для ведения антисанкционной политики в современных условиях.

Генеральный директор ВНИИ государственных информационных систем учета и маркировки, преподаватель учебного центра «iВебинар» Артур Поздняков осветил основные проблемы, с которыми обращаются пользователи системы ЛесЕГАИС, а также обозначил пути решения данных проблем.

49 % запросов от пользователей поступают касательно процедуры оформления электронного сопроводительного документа (ЭСД).

В рамках круглого стола «Рынок лесозаготовительной техники и лесопромышленного оборудования. Тренды и проблемы», модератором которого выступил руководитель ассоциации «ЛЕСТЕХ» Александр Тамби, было отмечено, что основное технологическое оборудование для лесопильных предприятий производится европейскими компаниями: представителями Финляндии, Швеции, Германии и Италии. В России отсутствуют аналоги высокопроизводительных головных лесопильных станков, оборудования для окорки древесины, станков для обрезки пиломатериалов, обеспечивающих производительность и объемный выход продукции на общепринятом современном уровне.

На конференции «Лесное хозяйство», которую модерировал заместитель директора ФГБУ «СПбНИИЛХ» Александр Степченко, эксперты, в частности, обсудили аспекты лесного планирования. Для устойчивого развития территорий сегодня выделяются 3 ключевых принципа: сохранение потенциала и поддержания экологических функций лесов; обеспечение непрерывного и неистощительного пользования лесами; обеспечение безопасности населения и развития социальной сферы лесного хозяйства. Также в ходе сессии было отмечено, что действующая в Российской Федерации система лесоустройства является неэффективной, и требуется внедрение соответствующих методов контроля для повышения качества лесоустроительных работ.

Также состоялась конференция «Новые продукты и услуги в ЛПК, внедрение IT технологий в лесопромышленном комплексе». Модератором выступил эксперт Ассоциации «ЛЕСТЕХ», полномочный представитель Ассоциации в Техническом комитете по лесоматериалам Росстандарта Николай Беляев.

В рамках конференции представители отечественных компаний презентовали собственные технологии для проведения работ в лесных массивах.

Так в процессе мероприятия генеральным директором ООО «ИНФОГРЭЙС» Дмитрием Низовцевым были представлены методы применения беспилотных летательных аппаратов в повседневных задачах лесного хозяйства, а также основные причины, препятствующие эффективному использованию беспилотных воздушных судов (БВС), среди которых отсутствие системности в организации эксплуатации БВС, сложность обработки результатов вылетов, отсутствие страхования ответственности специалистов. Также была представлена процедура использования цифровой модели рельефа для построения полетных заданий.

Заместитель руководителя по продажам и внедрению отраслевых решений компании «АЭРОМАКС» Виктор Романов представил программное обеспечение, предназначенное для планирования добычи природных ресурсов, мониторинга передвижения транспортных средств, снижения, снижения издержек на транспортировку и доставку сырья.

Генеральный директор компания «Сателлит Телеком» Дмитрий Захаров рассказал о решениях, применяемых в лесном хозяйстве для предоставления высококачественной спутниковой связи, которая свободно перемещается в легковом автомобиле, не зависит от рельефа местности, а также не требует трудозатрат квалифицированных IT-специалистов.
Заместитель генерального директора по качеству АО «Шмидт энд Олофсон» Андрей Митченко рассказал о практике проведения аудита систем учета древесного сырья на предприятиях лесопромышленного комплекса, этапах проведения аудита и его преимуществах, которые позволяют выявить узкие места в технологических процессах компаний, оптимизировать кадровый состав и оценить риски для реализации программ импортозамещения.

Источник: ВО "РЕСТЭК"
Итоги второго дня работы 24-го Петербургского Международного Лесопромышленного форума

Вам будет интересно

Похожие новости

Шестой Лесопромышленный форум Республики Саха (Якутия) состоится 30 мая 2024 года

МЕРОПРИЯТИЯ ЛПК: На базе ФГБОУ ВО «Арктический государственный агротехнологический университет» 30 мая 2024 г. состоится Шестой Лесопромышленный форум Республики Саха (Якутия).
12.04.2024

Масштабное обновление на одной из крупнейших выставок мебельной индустрии в России – UMIDS-2024

МЕРОПРИЯТИЯ ЛПК: С 3 по 6 апреля 2024 года в Краснодаре, ВКК «Экспоград Юг» пройдет 26-я Международная выставка мебели, материалов, комплектующих и оборудования для деревообрабатывающего и мебельного ...
01.04.2024

Уже завтра начнет работу Биотопливный конгресс 2024

МЕРОПРИЯТИЯ ЛПК: IX Биотопливный конгресс пройдет с 19 по 20 марта 2024г. в Санкт-Петербурге.
18.03.2024

ИнтерСтройЭкспо 2024

МЕРОПРИЯТИЯ ЛПК: ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
04.03.2024