Кромкообрезные технологии не сдают позиции

28 марта 2013

Современные лесопильные заводы с высокой производительностью и высоким коэффициентом выхода обрезного пиломатериала обязательно имеют в своем составе оборудование для кромкообрезки. Существует мнение, что оптимизированная кромкообрезка более эффективна по сравнению с профилированием с точки зрения полезного выхода боковых досок – индивидуальная обработка каждой доски позволяет выполнять более точные измерения.

С применением кромкообрезного станка количество боковых досок из каждого бревна не ограничено. Для распиловки очень толстых бревен ленточнопильный агрегат с последующим кромкообрезным станком – единственная возможная на сегодняшний день альтернатива. На кромкообрезной станок возможна установка одной-двух дополнительных пил для продольной распиловки очень широких досок на более узкие. Распиловка вразвал (при помощи многопильного станка) также обязательно предполагает применение кромкообрезного станка. Так, кромкообрезной станок представляет собой более универсальную систему.

Линейка кромкообрезных станков HEINOLA отличается широким выбором комбинаций:  работающие с участием оператора и без,  с системой плоскостного или 3Dсканирования, с двумя или более пилами. Мощность кромкообрезного автомата составляет от 10 до 70 шт./мин.  

ХЕЙНОЛА постоянно ведет работы в области R&D, способствуя дальнейшему развитию системы: внедряются новые компоненты, совершенствуется программное обеспечение системы оптимизации. Скорость линии выше, чем раньше, и операции выполняются с большей точностью. Наряду с тем, что скорость обработки может достигать до 1 доски в секунду, максимально расчетный выход продукции составляет 99%.

Кромкообрезной автомат легко вписывается в действующий лесопильный поток, т.к. он оснащен встроенной системой автоматики HEINOLA.

Кромкообрезной автомат HEINOLA

Кромкообрезной автомат HEINOLA основан на базе известного и надёжного в эксплуатации станка HEINOLA ASY 600, Сотни уникальных кромкообрезных автоматов типа HEINOLA ASY600 установлены на лесопильных заводах по всему миру.

Основным принципом его работы является то, что центрирование, ускорение, измерение досок и собственно обрезка кромок происходит на одной прямой линии без убыточных поперечных перемещений.  Конструкция кромкообрезного автомата спланирована таким образом, что его можно оснастить одно- либо двухсторонним устройством поперечного/продольного измерения профиля или определения качества.

Надежный и эффективный HENOLA ASY600 обеспечивает эксплуатационную гибкость в использовании для различных условий кромкообрезки.

Диагональная кромкообрезка

Каждое решение по кромкообрезке подбирается специалистами HEINOLA индивидуально , с учетом требований Заказчика.

Все кромкообрезные автоматы оснащены функцией диагональной оптимизированной обрезки.

Оптимальное направление доски для максимального выхода продукции зачастую не является параллельным с линией подачи. Именно поэтому компьютер кромкообрезного автомата HEINOLA управляет пилами как перед началом кромкообрезки, так и во время ее. Пилы могут перемещаться в сторону, но расстояние между ними остается неизменным. Свободное управление пилами также дает возможность использовать нетрадиционный способ обрезки, как например, обрезка кромок вдоль выбранной линии.

Некоторые кромкообрезные автоматы оснащены системой трехмерного сканирования, что позволяет получить больший выход по сравнению с плоскостным сканированием.  В новых поставках HEINOLA предлагает систему поперечного трехмерного сканирования.

Максимум из бревна? Есть решение!

Кромкообрезные автоматы HEINOLA состоят из модулей, в результате комбинирования которых кромкообрезной автомат подходит к использованию для различных способов распиловки. Максимальный выход продукции достигается за счет современной системы измерения и автоматики, а также точности механической обработки кромок.

Если девиз лесозавода «получить максимум из бревна», то ленточнопильная технология с возможностью криволинейной распиловки и кромкообрезными автоматами от ХЕЙНОЛА – лучшее решение. Опыт показывает, что с использованием такой комбинации оборудования толщина каждой готовой доски составляет на 1 мм больше по сравнению с использованием круглопильной технологией. Так, при получении из одного бревна 12 единиц пиломатериала, с иcпользованием технологии ХЕЙНОЛА мы получим из него дополнительные 12 мм, а это почти целая боковая доска! Кроме того, с точки зрения качества щепы, ленточнопильная технология в сочетании с кромкообрезным автоматом обеспечивает лучшие результаты по сравнению с профилирующей круглопильной линией. Поэтому будьте уверены: ХЕЙНОЛА – всегда верное решение!



Источник: AdverCon

Вам будет интересно

Похожие новости

Акция сентября!

Компания «Бизнес Спецтехника» осуществляет ремонт колесных гусениц 280 тыс. руб. Ремкомплект CLARK 28 мм Haggis.
27.09.2022

Харвестер на базе экскаватора Sumitomo SH220LC c харвестерной головкой Waratah H480C

10 августа 2022 года компания Бизнес Спецтехника выпустила с производства новый харвестер на базе японского экскаватора Sumitomo SH220LC c харвестерной головкой Waratah H480C на ковш-балке.
11.08.2022

Очередной проект застройки харвестера на базе экскаватора Volvo c головкой Waratah H480C

Компания «Бизнес Спецтехника» (Санкт-Петербург): очередной проект застройки харвестера на базе экскаватора Volvo c головкой Waratah H480C. Машина имеет полный комплект лесной защиты и дополнительное о...
18.07.2022

Технологии в Сибири: мощное обновление!

В первой половине 2021 года компания «Автоматика-Вектор» завершила работы по проекту модернизации лесопильной линии филиала ООО «Илим Тимбер» в г. Усть-Илимск Иркутской области. В ходе модернизации ра...
11.05.2022