Лето - все отдыхают, он работает!

17 июля 2015

О ком или о чем идет речь? О гранульном заводе, который строится в шведском городе Уддевалла и уже в августе будет запущен. Казалось бы, что особенного в том, что завод будет работать летом? В целом, ничего, если не считать того, что только летом он, в общем-то, и будет работать.

Небольшое уточнение – не только летом, а в течение всего теплого сезона, который в Швеции, в силу климатических особенностей, ненамного длиннее, чем, к примеру, в Сибири. Резонный вопрос – не расточительно ли строить завод, рассчитанный на сезонную работу, да и чем обусловлены такие ограничения? 

Шведов всегда отличал инновативный и рациональный подход к решению различных задач, и этот случай не стал исключением. И вовсе не расточительность, а наоборот, бережливость характеризуют инициаторов данного проекта.  

Особенный гранульный завод

Новый гранульный завод, по сути, строится на свалке. Звучит странно, однако буквально это означает то, что работать он будет в привязке к местной ТЭЦ, полностью работающей на сжигании бытовых отходов. Мощности ТЭЦ – всего 35 МВт (10 МВт эл.) – достаточно для обеспечения электроэнергией, теплом и горячей водой всего города и окрестностей с населением порядка 50 тыс. человек. 

Цель строительства пеллетного завода прежде всего состоит в том, чтобы обеспечить экологически чистую и экономически эффективную утилизацию бытовых отходов. Появление мусора – вопрос не сезонный, и утилизировать его необходимо круглый год, а для этого необходима постоянная работа котельной на полную мощность. Однако при чем здесь производство пеллет? 

Довольно стандартной является такая ситуация: в теплое время года, когда нет необходимости в работе системы центрального отопления, у ТЭЦ остается значительный излишек тепловой энергии. Этот самый излишек и решили использовать рационально в муниципалитете шведского города Уддевалла. Работающий гранульный завод будет потреблять 1,0-1,2 МВт/ч тепловой энергии для производства каждой тонны пеллет (для сушки сырья). Поскольку завод не будет работать круглогодично, сложно оценить его ежегодную производительность, однако, в час производственные мощности смогут обеспечивать выпуск не менее 14 тонн гранул, и в будущем данный показатель может быть увеличен.   

Рациональность во всем

Именно для целей утилизации излишка тепловой энергии в технологической цепочке пеллетного производства существуют специальные решения, позволяющие использовать теплоноситель относительно низкой температуры (~80°С). Наилучшим из существующих на сегодняшний день решений считается сушилка ленточного типа для опилок.  В остальном же проект в Уддевалла, генеральным поставщиком которого является известная и в России эстонская компания Hekotek, будет довольно стандартным с точки зрения используемого оборудования – 3 пресса CPM (Нидерланды) и полный комплекс оборудования гранульного завода, в т.ч. автоматика и система управления Hekotek. Что касается хранения готовой продукции, выбор в пользу гигантских силосов (2 силоса, каждый объемом по 4 тыс. тонн) обусловлен сезонным графиком будущей работы завода, что позволит в течение рабочего сезона выпускать значительный запас гранул для отгрузки потребителю в более поздний период. 

К слову, реализация гранул является хоть и основной, но далеко не единственной статьей дохода в данном шведском проекте. Новый завод позволит не только эффективно утилизировать излишек тепла, появляющийся в процессе утилизации бытового мусора. Благодаря работающему гранульному производству ТЭЦ в Уддевалла сможет принимать больший объем отходов для утилизации и генерировать больше электроэнергии, получая и в том, и в другом случае значительный дополнительный доход. Именно эти две составляющие являются, по сути, решающими в формировании прибыли в этом необычном проекте. Без них бизнес-план нового завода, несомненно, был бы значительно менее интересным, а сама идея сезонно работающего пеллетного производства не вызвала бы столь серьезный интерес как со стороны соседних городов в Швеции, так и других государств.

Вам будет интересно

Похожие новости

Акция сентября!

Компания «Бизнес Спецтехника» осуществляет ремонт колесных гусениц 280 тыс. руб. Ремкомплект CLARK 28 мм Haggis.
27.09.2022

Харвестер на базе экскаватора Sumitomo SH220LC c харвестерной головкой Waratah H480C

10 августа 2022 года компания Бизнес Спецтехника выпустила с производства новый харвестер на базе японского экскаватора Sumitomo SH220LC c харвестерной головкой Waratah H480C на ковш-балке.
11.08.2022

Очередной проект застройки харвестера на базе экскаватора Volvo c головкой Waratah H480C

Компания «Бизнес Спецтехника» (Санкт-Петербург): очередной проект застройки харвестера на базе экскаватора Volvo c головкой Waratah H480C. Машина имеет полный комплект лесной защиты и дополнительное о...
18.07.2022

Технологии в Сибири: мощное обновление!

В первой половине 2021 года компания «Автоматика-Вектор» завершила работы по проекту модернизации лесопильной линии филиала ООО «Илим Тимбер» в г. Усть-Илимск Иркутской области. В ходе модернизации ра...
11.05.2022