На Архангельском ЛДК №3 практически завершено строительство завода по выпуску топливных гранул

22 января 2014

На Архангельском ЛДК №3 практически завершено строительство завода по выпуску топливных гранул. Сегодня завод работает в тестовом режиме, первые тонны гранул были выпущены 21 января. Уже к марту запланирован выход завода на полную проектную мощность, которая составит до 100 тыс. тонн пеллет в год, что позволит предприятию экономически эффективно полностью утилизировать весь имеющийся запас отходов лесопильного производства и перерабатывать новые отходы. 

Отгрузка первого судна для транспортировки гранул в Европу состоится уже в феврале, а с марта выпускаемые объемы позволят отгружать минимум 2 судна в месяц. Для обеспечения своевременной отгрузки было необходимо заранее грамотно спланировать внутреннюю логистику нового завода, что и было сделано. Так, готовые к отгрузке гранулы хранятся непосредственно на причале в двух крупнейших на сегодня в России силосах – каждый вместимостью до 4 тыс. тонн (от датского производителя Cimbria).  

С точки зрения технологического оборудования новый гранульный завод довольно стандартен – при его проектировании были использованы современные, но уже проверенные опытом решения. В основе нового производства 3 пресса-гранулятора  (скорость каждого 4,5 тонны гранул в час) и мельница для сухого сырья CPM, 3 сушилки барабанного типа Hekotek, установка тонкой рубки для щепы, вибросито и ленточный конвейер для транспортировки гранул Bruks. Hekotek выступила в уже традиционном для себя качестве - генерального поставщика проекта, взяв на себя не только решение вопросов поставки всего комплекса оборудования, но и технологического проектирования,  а также выполнения пуско-наладочных работ – всего того, без чего невозможна быстрая реализация подобного проекта, а также безупречная работа завода в будущем.


Вам будет интересно

Похожие новости

Акция сентября!

Компания «Бизнес Спецтехника» осуществляет ремонт колесных гусениц 280 тыс. руб. Ремкомплект CLARK 28 мм Haggis.
27.09.2022

Харвестер на базе экскаватора Sumitomo SH220LC c харвестерной головкой Waratah H480C

10 августа 2022 года компания Бизнес Спецтехника выпустила с производства новый харвестер на базе японского экскаватора Sumitomo SH220LC c харвестерной головкой Waratah H480C на ковш-балке.
11.08.2022

Очередной проект застройки харвестера на базе экскаватора Volvo c головкой Waratah H480C

Компания «Бизнес Спецтехника» (Санкт-Петербург): очередной проект застройки харвестера на базе экскаватора Volvo c головкой Waratah H480C. Машина имеет полный комплект лесной защиты и дополнительное о...
18.07.2022

Технологии в Сибири: мощное обновление!

В первой половине 2021 года компания «Автоматика-Вектор» завершила работы по проекту модернизации лесопильной линии филиала ООО «Илим Тимбер» в г. Усть-Илимск Иркутской области. В ходе модернизации ра...
11.05.2022