Новые контракты Hekotek в Сибири

18 февраля 2015

Осенью 2015 года список производителей пеллет в сибирском регионе значительно расширится, благодаря запуску трех новых пеллетных заводов в Иркутской области.

Практика предыдущих кризисов показала, что тот, кто грамотно и продуманно инвестирует, несмотря на опасения и выжидательную позицию остальных игроков рынка, неминуемо оказывается в выигрыше. Не стала исключением и нынешняя ситуация.

ВОВРЕМЯ ПРИНЯТОЕ РЕШЕНИЕ

Чуть более года назад, в самый разгар разговоров о том, что вот-вот грянет очередной кризис,  предприятием ООО «Лесресурс», владеющим лесопильным заводом в п. Новая Игирма Иркутской области, был подписан контракт на поставку оборудования нового гранульного завода. Сегодня уже на протяжении нескольких месяцев сибирские гранулы экспортируются  в Европу – пока основному потребителю российских пеллет.

Текущая ситуация на валютном рынке серьезно помогает экспортерам, ведь экспортные цены в валюте не зависят от курса рубля, а основные производственные и транспортные затраты сибирский производитель-экспортер несет в рублях.  Традиционно более половины от экспортной цены сибирских гранул «съедала» логистика. Теперь же экспортировать гранулы, даже несмотря на удорожание тарифов РЖД, стало значительно выгоднее, чем ожидалось и учитывалось в расчетах на момент подписания контракта. Производитель доволен, как довольны и покупатели пеллет, ведь оборудование нового завода не просто позволяет выпускать пеллеты исключительно высокого качества. Оно гарантирует бесперебойную работу завода, а это не менее важно, ведь не только качество продукции, но и бесперебойность поставок обеспечивают производителю репутацию надежного поставщика. 

Поставку всего комплекса оборудования завода обеспечила эстонская компания Hekotek. Высокопроизводительный пресс-гранулятор CPM (до 5 т/час), барабанная сушилка для опилок (с топкой на древесных отходах) и комплекс конвейеров Hekotek гарантируют выпуск не менее 30 тыс. тонн гранул в год. При этом,  уже при проектировании завода была заложена возможность установки второй линии гранулирования, что позволит увеличить производительность завода вдвое.  

МОТИВИРУЮЩАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ

Запуск завода позволил экономически разумно перерабатывать побочные продукты (опилки и частично щепу) лесопильного производства ООО «Лесресурс». Иркутская область – один из российских регионов, где переработка технологической щепы является «узким местом». Обусловлена ситуация тем, что уровень цены, по которой местные ЦБК готовы покупать щепу,  достаточно низок (гораздо ниже чем, к примеру, на северо-западе страны), поэтому лесозаводы отказываются от поставок щепы на комбинаты - так, из ценного сырья технологическая щепа попросту превращается в отходы и по сути головную боль владельцев лесопильных производств.  Кроме того, никто не отменял вопрос утилизации опилок, вывозить которые на свалку запрещает закон, а хранить их на территории предприятия не только негде, но и просто опасно, в силу высокой вероятности их самовозгорания. 

Поэтому, ориентируясь в том числе и на позитивный опыт ООО «Лесресурс», особенно на фоне текущей валютной ситуации, в сторону строительства гранульных производств практически одновременно посмотрели сразу несколько лесопильных предприятий региона. 

Так, в декабре прошлого года и январе наступившего компания Hekotekподписала целых 3 контракта на поставку комплексных гранульных заводов в Иркутскую область –  завод производительностью 30 тыс. т/год для «Русфорест Магистральный» (п. Магистральный), а также два завода для компании «Сибирские Топливные Гранулы» (входит в «Русскую Лесную Группу»), которые будут построены на площадках «ЛДК  Игирма» (п. Новая Игирма) и «ТСЛК» (г. Усть-Кут) производительностью 110-115 тыс. и 75-85 тыс. т/год соответственно. В комплекс оборудования каждого из них войдут прессы голландского производителя CPM, а также комплекс оборудования собственного производства Hekotek.

ДОСТАВКА ГРАНУЛ - ЕЩЕ УДОБНЕЕ

Каждый завод будет построен исходя из индивидуальных требований заказчика. Так, к примеру, для заводов «Русской лесной группы» предусмотрено решение погрузки гранул непосредственно в судовые контейнеры (20 и 40-футовые), которые будут грузиться для перевозки на железнодорожные платформы и далее на суда. Поскольку железнодорожный транспорт – единственно возможная на сегодня альтернатива доставки гранул из Сибири, такое решение погрузки может быть очень актуально, особенно для заводов, имеющих ограниченную территорию. 

Запуск новых заводов запланирован на осень 2015 г, поэтому первые гранулы будут выпущены как раз к началу отопительного сезона в основных странах-импортерах, а это означает гарантированный сбыт с самого начала работы заводов. Кроме того, вполне возможным является и выход на экспортные рынки Азии (в  т.ч. Южной Кореи, Японии), где присутствует явная тенденция роста объемов использования и импорта древесных пеллет. 

На фоне общих настроений обо всем этом сегодня кто-то может сказать: ну да, они успели вовремя, а сейчас уже поздно, рубль «упал», проценты в банках выросли и т.д., однако, никогда не поздно увидеть возможность там, где другие видят препятствие.


Вам будет интересно

Похожие новости

Акция сентября!

Компания «Бизнес Спецтехника» осуществляет ремонт колесных гусениц 280 тыс. руб. Ремкомплект CLARK 28 мм Haggis.
27.09.2022

Харвестер на базе экскаватора Sumitomo SH220LC c харвестерной головкой Waratah H480C

10 августа 2022 года компания Бизнес Спецтехника выпустила с производства новый харвестер на базе японского экскаватора Sumitomo SH220LC c харвестерной головкой Waratah H480C на ковш-балке.
11.08.2022

Очередной проект застройки харвестера на базе экскаватора Volvo c головкой Waratah H480C

Компания «Бизнес Спецтехника» (Санкт-Петербург): очередной проект застройки харвестера на базе экскаватора Volvo c головкой Waratah H480C. Машина имеет полный комплект лесной защиты и дополнительное о...
18.07.2022

Технологии в Сибири: мощное обновление!

В первой половине 2021 года компания «Автоматика-Вектор» завершила работы по проекту модернизации лесопильной линии филиала ООО «Илим Тимбер» в г. Усть-Илимск Иркутской области. В ходе модернизации ра...
11.05.2022