Пеллеты на экспорт? Возможны варианты…

18 апреля 2016

Еще не так давно, когда все в мире прогнозировали скорую нехватку нефтегазовых ресурсов, Европа начала активное развитие альтернативной энергетики, в том числе с применением древесных топливных гранул, ежегодный рост рынка которых составлял 15-20%.

День сегодняшний показал, что прогнозы не оправдались. Тем не менее, подешевевшая нефть не повлияла на состояние европейского рынка пеллет в силу, как минимум, двух причин. В первую очередь речь идет о стимулировании на государственных уровнях и даже в какой-то мере давлении на энергетический сектор стран Евросоюза в отношении увеличения доли возобновляемых ресурсов в производстве энергии. Кроме того, в развитие данного направления в Европе уже сделаны огромные инвестиции – за последние 20 лет построены сотни крупных и малых котельных на пеллетах, обеспечивающих теплом и горячей водой как небольшие населенные пункты, так и крупные муниципальные образования, а значит рынок сформирован и в ближайшей перспективе не просто никуда не денется, но и продолжит тенденцию роста.

Однако, в отличие от подешевевшей нефти, фактор, способный оказать довольно значительное влияние на текущую конъюнктуру рынка пеллет, существует, и является им обычная погода. Точнее, теплые зимы, которые, к примеру, два предыдущих года радовали европейцев, но не прибавили оптимизма производителям и экспортерам гранул, в том числе российским. Поскольку в теплые зимы объемы потребления гранул по сравнению с зимами нормальными падают в два-три (!) раза, сегодня некоторые новые производители пеллет столкнулись с тем, что найти покупателей своей продукции не так просто, как было, скажем, 3 года назад, ведь рынок местами насыщен – запасы, сделанные потребителями пеллет, не были до конца израсходованы. Однако, первая же холодная зима, а особенно череда холодных и даже обычных зим может все кардинально изменить.  

Внутренний рынок – перспективы и опыт

Однако, не ждать у моря погоды и не зависеть от конъюнктуры рынка пеллет возможно. Нужно лишь создать внутренний рынок их потребления, помня при этом, что производственные мощности гранул всегда должны превышать потребительские.   

Внутренний рынок потребления пеллет в России позволит одновременно решить сразу несколько задач – причем, как стоящих перед государством по обеспечению качественного бесперебойного теплоснабжения (особенно удаленных поселков), так и стоящих перед бизнесом, в т.ч. по эффективному сбыту гранул и снижению транспортной составляющей их себестоимости. Действительно, российская реальность такова, что чем дальше от границы с Европой, тем больше возможность производства пеллет в виду доступности сырья, но тем выше и транспортная составляющая их экспорта из страны, достигающая 50% и в отдельных случаях даже больше.

Решение, простое, но эффективное уже несколько лет активно используют в Архангельске. Речь о котельных, работающих на сжигании пеллет – таких же точно котельных, для которых наши экспортеры поставляют гранулы в Европу.

Сегодня в пригородах областного центра работает уже 7 таких котельных (поставки эстонского производителя Hekotek), построенных в поселках, отопление которых до этого представляло собой серьезную проблему. Самые первые из построенных котельных завершают в этом году шестой отопительный сезон. Котельные полностью автоматизированы, управлять работой каждой из них можно через Интернет, включая поставку топлива – оператор легко отслеживает остаток гранул в бункере, а значит может вовремя планировать следующую поставку.

К слову, в регионе есть интерес продолжать развитие в данном направлении. И это не просто оправданно, но и очень дальновидно. Дело в том, что период сегодня далеко не самый безоблачный. Однако, практика предыдущих кризисов показала, что тот, кто грамотно и продуманно инвестирует, несмотря на опасения и выжидательную позицию остальных игроков рынка, неминуемо оказывается в выигрыше. И если в сложных экономических условиях от чего-то народ готов отказаться, то тепло – та категория товара, острая потребность в котором у населения этой северной страны будет всегда.




Вам будет интересно

Похожие новости

Акция сентября!

Компания «Бизнес Спецтехника» осуществляет ремонт колесных гусениц 280 тыс. руб. Ремкомплект CLARK 28 мм Haggis.
27.09.2022

Харвестер на базе экскаватора Sumitomo SH220LC c харвестерной головкой Waratah H480C

10 августа 2022 года компания Бизнес Спецтехника выпустила с производства новый харвестер на базе японского экскаватора Sumitomo SH220LC c харвестерной головкой Waratah H480C на ковш-балке.
11.08.2022

Очередной проект застройки харвестера на базе экскаватора Volvo c головкой Waratah H480C

Компания «Бизнес Спецтехника» (Санкт-Петербург): очередной проект застройки харвестера на базе экскаватора Volvo c головкой Waratah H480C. Машина имеет полный комплект лесной защиты и дополнительное о...
18.07.2022

Технологии в Сибири: мощное обновление!

В первой половине 2021 года компания «Автоматика-Вектор» завершила работы по проекту модернизации лесопильной линии филиала ООО «Илим Тимбер» в г. Усть-Илимск Иркутской области. В ходе модернизации ра...
11.05.2022