ПМЛФ 2021 - день второй!

30 сентября 2021

29 сентября в рамках второго дня Петербургского Международного лесопромышленного форума прошли 4 конференции, в ходе которых эксперты обсудили ряд важных вопросов лесопромышленного комплекса.

В процессе конференции «Лесозаготовка: лесозаготовительная практика, лесные машины, оборудование, инструмент», модератором которой выступил руководитель направления «Лесозаготовка», Ассоциация «ЛЕСТЕХ», АГАТУ Игорь Григорьев, было отмечено, что повышение прозрачности отрасли позволяет эффективно выстраивать стратегии развития предприятий ЛПК на долгосрочный период, учитывая назначение различных пород древесины и оптимизируя процессы заготовки круглых лесоматериалов, включая древесину, полученную от всех видов рубок.

При тенденции к увеличению дефицита качественного сырья организация крупного деревоперерабатывающего предприятия без осуществления процесса лесозаготовки представляет собой весьма рискованный инвестиционный проект.

В связи с этим, важную роль в лесопромышленном комплексе сегодня занимают следующие тренды: необходимость компенсации роста стоимости дорожно-строительной техники и лесозаготовительного оборудования, приобретаемого за рубежом в иностранной валюте, а также возможность аккумулирования средств для инвестирования в развитие инфраструктуры и объединенного конкурентоспособного производства, обеспеченного сырьем.

 В рамках данной конференции прошло выступление представителя австрийского лесопромышленного рынка, менеджера по экспортным продажам KONRAD Forsttechnik GmbH Гюнтера Сатзингера, который рассказал об особенностях работы с лесопромышленным оборудованием на сложных участках, в частности на склонах, о том как транспортировать рабочие машины на склон и закреплять их. Помимо этого, Гюнтер презентовал участникам оборудование, которое производит и эксплуатирует KONRAD Forsttechnik GmbH для решения данных задач. В их числе 4-х колесный экскаватор со специальной вращательной системой и механизмом автоматической очистки древесины от веток, а также тяговая катушка с пультом дистанционного управления, позволяющая поднимать оборудование на любой склон и «лесной шаттл», предназначенный для загрузки и транспортировка бревен по склонам.

Модератором конференции «Лесное хозяйство» выступил к.г.н., заместитель директора ФБУ «СПб‐НИИЛХ» Александр Степченко. В ходе круглого стола были рассмотрены вопросы централизации лесоустройства Российской Федерации, в соответствии с ФЗ № 304 от 2 июля 2021 года. Данный закон предусматривает централизованное проведение лесоустройства в соответствии с 10-летним планом, который устанавливается Правительством РФ и размещается в публичном доступе на официальном сайте Рослесхоза. Тем не менее, эксперты отметили вероятность существования коррупционных рисков при подготовке данного плана в части определения очередности проведения лесоустройства среди лесничеств, включенных в план.

В ходе сессии «Климатическая повестка в части лесопользователей», где модераторами выступили руководитель Центра ответственного природопользования Института Географии РАН, д.г.н., заслуженный эколог РФ Евгений Шварц и заместитель руководителя центра ответственного природопользования Института Географии РАН Андрей Птичников, одной из тем для обсуждения стали существующие и перспективные рынки лесных углеродных единиц. По итогам сессии было обозначено, что для всех лесопромышленных компаний желательно наличие углеродной стратегии, которая позволит определить направления декарбонизации, уменьшить углеродные налоги и повысить устойчивость бизнеса.

Реализация лесоклиматических проектов позволит некоторым предприятиям получить дополнительное финансирование для реализации «зеленых проектов», включая сохранение лесов от вырубки и пожаров, повышение устойчивости лесопользования.

Также в рамках второго дня форума прошла конференция «Биоэнергетика в ЛПК», где в роли модератора выступил председатель совета директоров ARMASYS, директор Департамента Промышленного оборудования и инвестиций в заводы гранулирования древесины Союза Участников Пеллетного Рынка Сергей Исправников, а также состоялось открытое собрание Союза Участников Пеллетного Рынка. В процессе мероприятий эксперты обсудили актуальные вопросы рынка биотоплива.

Петербургский Международный лесопромышленный форум

ПМЛФ 2021 - день второй!

Вам будет интересно

Похожие новости