Цигломень: первые результаты. Продолжение следует

3 декабря 2012

В сентябре 2012 г. в Архангельске запуском нового лесопильного цеха завершился 1-й этап модернизации цигломенского производственного участка Лесозавода 25. На сегодняшний день на новом оборудовании на заводе распиливается порядка 1000 м3 бревен при работе в одну смену. Результаты работы радуют не только коллектив завода, но и поставщиков оборудования, которые все свои контрактные обязательства выполнили четко в срок.

В настоящий момент полным ходом ведутся работы по 2-му этапу, результатом которого должен стать запуск сушильного комплекса (включающего современные туннели и камеры периодического действия), цеха сухой сортировки пиломатериалов и мини-ТЭЦ,  мощность которой по тепловой энергии составляет  19 МВт, по электроэнергии - 3 МВт. Планируется, что уже весной 2013 года все работы 2-го этапа будут завершены, и завод выйдет на проектную мощность – объем переработки сырья составит до 800 тыс. м 3 в год при 3-х сменной работе.

Немного истории 

Вернемся  в начало 2011 года – именно тогда был подписан контракт на поставку оборудования для нового завода. Выбор поставщиков оборудования – задача непростая, однако Лесозавод 25 решил ее грамотно и быстро. В процессе выбора был учтен опыт модернизации лесопильного производства маймаксанского участка завода, завершившейся в 2006 году. Факт, что поставщиками оборудования для нового проекта стали те же производители, что и в прошлый раз, несомненно, говорит об удовлетворенности завода результатами работы конкретного оборудования и сотрудничества с поставщиками в целом. 

Удобно доверять

Несмотря на внешнюю схожесть проектов строительства двух заводов, их отличает небольшой, но существенный с точки зрения удобства реализации проекта момент. Как прокомментировал генеральный директор ЗАО Лесозавод 25 М.Н. Папылев, при строительстве участка в Маймаксе все поставщики основного оборудования выступали самостоятельно. Учитывая этот опыт, заводом было принято решение о том, что с генеральным поставщиком работать проще и удобнее, чем с каждым поставщиком в отдельности. Генеральным поставщиком цигломенского проекта стала эстонская компания Hekotek, с которой завод связывает успешное сотрудничество в течение почти 10 лет. «Умение найти взаимопонимание с заказчиком, четкое знание своих обязанностей, высокая степень ответственности за принимаемые решения – вот то, за что мы ценим компанию Hekotek, в том числе и в роли генпоставщика», - отмечает М.Н. Папылев.

«Аналогично» не значит «одинаково»

Конечно, ничто не стоит на месте, и оборудование нового завода в Цигломени будет значительно более усовершенствованным по сравнению с лесопилкой в Маймаксе.

Так, лесопильная линия цигоменского участка (производства Linck) позволяет пилить большее число боковых досок, благодаря дополнительному профилятору, добавленному в конструкцию линии. Линия также оснащена системой оптимизации пиления боковых досок. Что касается функции криволинейного пиления, от нее завод отказался и на этот раз, посчитав ее необязательной.

Сортировка сырых пиломатериалов на двух производственных участках завода также имеет существенное отличие. Если на лесозаводе в Маймаксе сырая сортировка центральных досок не предусмотрена вообще (центральные доски сразу направляются на ШФМ), то в Цигломени ситуация иная – для сортировки центральных досок отдельно предусмотрено 5 горизонтальных карманов, что не только обеспечивает особо бережное обращение с пиломатериалами, но и увеличивает полезный выход продукции, обеспечивая дополнительные возможности раскроя бревен.

Тем не менее, наличие двух линий сортировки сырых пиломатериалов (производства Hekotek) вовсе не подразумевает обязательную одновременную работу обеих линий. Так, к примеру, при пилении тонкомера система позволяет направлять все доски на одну линию сортировки (для боковых досок), необходимости в постоянной работе двух ШФМ в Цигломени нет. В результате завод имеет более точное и эффективное использование рабочей силы, а также дополнительную экономию потребляемой электроэнергии. 

Использовать с умом

Значительный объем необходимой электроэнергии обеспечит лесозаводу мини-ТЭЦ.  Практика производства в Маймаксе показывает, что ни собственно сушильный комплекс, ни сам лесозавод в целом не потребляет весь объем тепловой энергии, вырабатываемой для получения максимально возможного количества электроэнергии. Именно поэтому так важно использовать этот излишек тепловой энергии грамотно и эффективно. В Маймаксе он используется для сушки опилок, которые направляются на производство топливных гранул (пеллет). 

В ближайших планах Лесозавода 25 – строительство аналогичного гранульного завода в Цигломени, мощность которого на первом этапе составит до 60 тыс. тонн в год. Ленточная сушилка для опилок позволит сушить до 9-11 тонн сырья в час, потребляя при этом весь излишек теплоэнергии, вырабатываемой мини-ТЭЦ. Гранульный завод станет самым логичным решением с точки зрения создания эффективного полного замкнутого производственного цикла. Помимо переработки отходов и потребления излишка тепловой энергии, гранульный завод в Цигломени позволит обеспечить топливом местные котельные на древесных гранулах, построенные в окрестных поселках около 3 лет (поставка котельных – Hekotek) и успешно работающие уже 3-й отопительный сезон.

Секрет успеха

Умение грамотно инвестировать всегда отличало Лесозавод 25. Именно в этом заключается один из важнейших секретов успеха этого архангельского предприятия. Отлично спроектированные, построенные и – что важно – эффективно работающие заводы – закономерный результат ежедневной кропотливой работы, которая заключается не только в количестве потраченных рабочих часов, но и в виртуозном умении анализировать ситуацию, делать верные прогнозы, находить надежных партнеров и, конечно, в желании развиваться на благо поморского края и его жителей.

Вам будет интересно

Похожие новости

Акция сентября!

Компания «Бизнес Спецтехника» осуществляет ремонт колесных гусениц 280 тыс. руб. Ремкомплект CLARK 28 мм Haggis.
27.09.2022

Харвестер на базе экскаватора Sumitomo SH220LC c харвестерной головкой Waratah H480C

10 августа 2022 года компания Бизнес Спецтехника выпустила с производства новый харвестер на базе японского экскаватора Sumitomo SH220LC c харвестерной головкой Waratah H480C на ковш-балке.
11.08.2022

Очередной проект застройки харвестера на базе экскаватора Volvo c головкой Waratah H480C

Компания «Бизнес Спецтехника» (Санкт-Петербург): очередной проект застройки харвестера на базе экскаватора Volvo c головкой Waratah H480C. Машина имеет полный комплект лесной защиты и дополнительное о...
18.07.2022

Технологии в Сибири: мощное обновление!

В первой половине 2021 года компания «Автоматика-Вектор» завершила работы по проекту модернизации лесопильной линии филиала ООО «Илим Тимбер» в г. Усть-Илимск Иркутской области. В ходе модернизации ра...
11.05.2022