Подробнее
Сушильные камеры периодического и непрерывного действия. Каковы их особенности и конкурентные преимущества?
Эксперты сушильного оборудования

  • Илари Нииттюмяки менеджер по продажам сушильных установок HEINOLA SAWMILL MACHINERY

Особенности камер периодического действия в том, что они обеспечивают специальную сушку материалов до низкой конечной влажности, подходят для небольших партий, а также пиломатериалов крупных сечений. При этом их характеризует высокая инвестиционная стоимость и высокое энергопотребление, оба показателя – в расчете на кубометр пиломатериалов. Сушильная камера непрерывного действия (туннель) наиболее подходит для сушки значительных объемов боковых досок, размер высушиваемых материалов не должен превышать 63 мм, однако в расчете на кубометр пиломатериалов туннели характеризуются низкой инвестиционной стоимостью и малым энергопотреблением.


  • Григорий Белоусов генеральный директор BG Holztechnik

В настоящее время в России на рынке камер присутствует более 40 производителей – китайских, своих, российских, и европейских. Качество камер очень различно – от низкокачественного до продукта хорошего уровня.

90 % заказчиков покупают камеры потому, что они дешевле, чем другие, даже не спрашивая об их производительности или долговечности, мало кто интересуется составом комплектующих камер, качеством и маркой алюминия. Ни для кого не секрет, что лучший материал для корпуса сушильных камер – это нержавеющая сталь, но мало кто хочет за это переплачивать.

Есть два основных продукта – обычные периодические камеры нескольких типов и камеры непрерывного действия, так называемый двухзонный туннель.

Само название камер непрерывного действия говорит за себя – пиломатериал готовится заранее и загружается непрерывно, то есть камера не останавливается для перезагрузки, а материал движется по зонам камеры непрерывно. Благодаря этому у таких камер – явные преимущества в большей производительности и меньших потерях времени на остановку камеры, выгрузку и загрузку пиломатериалов, разогрев камеры. В этом случае мы можем точно рассчитать производительность такой камеры.


  • Федор Акулов кандидат технических наук по сушке древесины, компания «Интервесп»

Сушильные камеры периодического действия рекомендуется применять для сушки пиломатериалов – как до транспортной конечной влажности, так и до влажности ниже 20 %; сушильные камеры непрерывного действия рекомендуется использовать только для сушки до транспортной конечной влажности (20–22 %).