Биотопливный конгресс – 2022: развитие продолжается

17 марта 2022

В рамках второго дня Биотопливного конгресса, состоявшегося в Санкт-Петербурге 15-16 марта, прошла конференция «Технологические решения при производстве биотоплива. Экономика производства. Новые продукты».

Модератором конференции выступил Председатель совета директоров ARMASYS, директор Департамента Промышленного оборудования и инвестиций в заводы гранулирования древесины Союза Участников Пеллетного Рынка Сергей Исправников.

Первым докладчиком стал Александр Пекарец, который рассказал о практиках «Лесной технологической компании» в части автоматизации процессов изготовления брикетов, а также представил видеоматериал с наглядной демонстрацией процессов производства и транспортировки продукции. Также Александр сделал акцент на фундаментальных свойствах древесины.

Представитель инновационного центра инжиниринга переработки биомассы дерева, низкокачественной древесины и древесных отходов СПбГЛТУ им. С.М.Кирова Владимир Крылов в своем докладе представил новые промышленные технологии переработки древесных отходов, которые уже имели практику реализации на отдельных заводах, а также привел результаты выполненных проектов с выявленными показателями эффективности использования древесины и сравнительный анализ экономической эффективности различных способов переработки древесины. Также в докладе было отмечено, что производство пеллет и брикетов из опилок целесообразно на предприятиях, расположенных рядом с морскими и речными портами. Иначе система логистики делает данный бизнес нерентабельным.

Во второй половине дня прошел дискуссионный круглый стол «Поставки оборудования и запасных частей. Как обеспечить бесперебойную работу предприятий ЛПК?»
Модератором круглого стола выступил руководитель Ассоциации «ЛЕСТЕХ» Александр Тамби. Во вступительном слове Александр привел статистику, отражающую общую ситуацию на рынке продукции из древесины. Данная статистика формируется исходя из предоставленных данных лесопромышленных предприятий. Докладчик отметил, что информационная открытость является одним из основных преимуществ компаний при стремлении получить помощь и поддержу Министерства промышленности и торговли РФ. На сегодняшний день один из актуальных вопросов ЛПК заключается в том, что на предприятиях установлено в основном импортное оборудование.

В ходе круглого стола выступили приглашенные эксперты: коммерческий директор компании «Завод Эко Технологий» Дмитрий Бастриков, региональный директор по продажам VECOPLAN Вадим Кузнецов, генеральный директор ООО «Зета Консалтинг» Константин Иванов.
В ходе дискуссии участники конгресса обсудили идеи по обеспечению стабильной работы предприятий лесопромышленной отрасли.
Среди потенциальных возможностей экспертами обсуждались способы импортозамещения, планы поддержки машинного оборудования, а также вариант дождаться санкций всех уровней и далее принимать решения с полным пониманием ограничений.

В завершении дня прошло открытое заседание Союза Участников Пеллетного Рынка.

Источник: ВО "РЕСТЭК"
Биотопливный конгресс – 2022: развитие продолжается

Вам будет интересно

Похожие новости

Первый день конференции Лесозаготовка

МЕРОПРИЯТИЯ ЛПК: 23 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге началась работа отраслевой конференции «Лесозаготовка: развитие предприятий, внедрение IT решений, лесная техника».
24.04.2024

Шестой Лесопромышленный форум Республики Саха (Якутия) состоится 30 мая 2024 года

МЕРОПРИЯТИЯ ЛПК: На базе ФГБОУ ВО «Арктический государственный агротехнологический университет» 30 мая 2024 г. состоится Шестой Лесопромышленный форум Республики Саха (Якутия).
12.04.2024

Масштабное обновление на одной из крупнейших выставок мебельной индустрии в России – UMIDS-2024

МЕРОПРИЯТИЯ ЛПК: С 3 по 6 апреля 2024 года в Краснодаре, ВКК «Экспоград Юг» пройдет 26-я Международная выставка мебели, материалов, комплектующих и оборудования для деревообрабатывающего и мебельного ...
01.04.2024

Уже завтра начнет работу Биотопливный конгресс 2024

МЕРОПРИЯТИЯ ЛПК: IX Биотопливный конгресс пройдет с 19 по 20 марта 2024г. в Санкт-Петербурге.
18.03.2024