Hekotek шагает по Сибири: новый заказ из России на поставку гранульного завода

18 января 2010

В ноябре прошлого года эстонская компания AS Hekotek и Новоенисейский ЛХК (Красноярский край) подписали контракт на строительство пеллетного (гранульного) завода, запуск которого запланирован на лето 2010 г. В качестве сырья для нового производства будут использованы древесные отходы от лесопильного производства.

На сегодняшний день «Новоенисейский ЛХК» является одним из крупнейших лесопильно-деревообрабатывающих предприятий России, ежегодный объем производства которого составляет около 500 тысяч кубометров готовых пиломатериалов. На предприятии также работает линия по производству древесно-волокнистых плит из отходов лесопиления (порядка 20 млн м2 в год). В тоже время, часть этих отходов планируется в будущем направить для выпуска древесно-топливных гранул. Это обусловлено как сокращением рынков сбыта ДВП  для «Новоенисейского ЛХК» (т.к. в текущем году в регионе намечен запуск ещё одного современного завода по производству ДВП), так и возрастающим спросом на древесно-топливные гранулы в мире и в России, в частности.

Подробнее о проекте рассказывает его руководитель – Алари Рооси, Hekotek.   

На сегодняшний день Hekotek поставил в Россию несколько гранульных заводов. Будет ли он принципиально отличаться чем-то от уже работающих?

Предприятие Hekotek действительно уже неоднократно выступало в роли генерального подрядчика в реализации проектов строительства гранульных заводов на территории России. В рамках выполненных проектов мы традиционно поставляем и оборудование собственного производства. Так, в комплект поставки для гранульного завода «Новоенисейского ЛХК» войдут конвейерные системы и системы складирования гранул собственного производства Hekotek. Кроме того, в поставку войдут мельница и прессы производства CPM Europe (Нидерланды) с выходом продукции 4,5 т/ч. Производительность завода, таким образом, составит 30 тыс. т готовой продукции в год. 

Ранее при проектировании гранульных заводов Hekotek использовались прессы Andritz (Дания), но в данном проекте выбор был сделан в пользу прессов CPM (это стало совместным решением заказчика и поставщика), которые обладают большей производительностью (пресс Andritz – 3,5 т/ ч,  пресс CPM – 4,5 т/ч).  

Отмечу, что это первый опыт сотрудничества Hekotek с компанией CPM, и мы надеемся, что проект будет успешно реализован. Эффективное сотрудничество с новыми поставщиками позволит нам в будущем предлагать клиентам различные варианты, в зависимости от имеющихся требований.  

Планируется ли увеличение производства в будущем?

Концепция Hekotek по строительству комплексного гранульного завода (как с Andritz, так и с СРМ) подразумевает возможность расширения производства до определенного  уровня. Так, например, при строительстве первого гранульного завода в России «ДОК Енисей», речь шла о возможном расширении производства до 3-х линий, таким образом, общая производительность завода составит 10,5 т/ч. 

В данном случае планируется ограничиться 2 линиями, что обусловлено большей производительностью прессов СРМ. В итоге общая производительность завода может составить 9 т/ч с годовым выходом готовой продукции до 70 тыс. т. Однако, ещё раз отмечу, что на данный момент речь идёт об установке одной линии. 

Как Вы считаете, почему в качестве поставщика заказчик выбрал именно Hekotek (что позволило вам выиграть тендер)?

В ходе работы у меня была возможность посетить различные заводы в России, в том числе и те, где оборудование закупалось у разных поставщиков, и, несмотря на высокое качество закупленного оборудования, далеко не всегда все работало гладко и слажено, поскольку изначально не были учтены какие-то детали.  В итоге требовалось больше затрат и времени на отладку работы завода.  

Hekotek же предлагает заказчику завершённый проект – комплексное решение – и гарантирует работу завода в соответствии с требованиями, прописанными в контракте. Ведь от правильного выбора оборудования зависит многое, в первую очередь качество гранул (влажность, твердость, размер фракции, энергоемкость и т.д.). 

Более того, у нас уже есть опыт работы в Красноярском крае – сотрудничество, результатами которого заказчик (ДОК «Енисей») остался доволен. Думаю, это также послужило важным критерием при выборе Hekotek в качестве поставщика оборудования в рамках данного проекта. Одним словом, выбирая нас, заказчик делает выбор в пользу максимальной эффективности (как с точки зрения качества готовой продукции, так и с точки зрения экономической составляющей конкретного проекта). 

Насколько перспективным для Hekotek является поставка в Россию комплексных заводов для производства топливных гранул?  

Прошло уже 3 года с момента первой поставки комплексного завода в Россию для ДОК «Енисей». Сегодня, помимо «Новоенисейского ЛХК», три завода уже работают, и ещё один находится в стадии поставки. Таким образом, это уже пятый проект, реализуемый Hekotek в России.

В целом топливные гранулы представляют собой интересный и перспективный рынок. Это зелёная энергия, которая с каждым годом становится всё более востребованной во всём мире, что влечет за собой рост спроса на гранульные заводы. Сегодня деятельность Hekotek состоит из двух основных направлений: производство оборудования для лесопильных предприятий и проектирование и поставка комплексных гранульных заводов. При этом отмечу, что доля производства имеет тенденцию увеличиваться в сторону последнего.


Вам будет интересно

Похожие новости

Акция сентября!

Компания «Бизнес Спецтехника» осуществляет ремонт колесных гусениц 280 тыс. руб. Ремкомплект CLARK 28 мм Haggis.
27.09.2022

Харвестер на базе экскаватора Sumitomo SH220LC c харвестерной головкой Waratah H480C

10 августа 2022 года компания Бизнес Спецтехника выпустила с производства новый харвестер на базе японского экскаватора Sumitomo SH220LC c харвестерной головкой Waratah H480C на ковш-балке.
11.08.2022

Очередной проект застройки харвестера на базе экскаватора Volvo c головкой Waratah H480C

Компания «Бизнес Спецтехника» (Санкт-Петербург): очередной проект застройки харвестера на базе экскаватора Volvo c головкой Waratah H480C. Машина имеет полный комплект лесной защиты и дополнительное о...
18.07.2022

Технологии в Сибири: мощное обновление!

В первой половине 2021 года компания «Автоматика-Вектор» завершила работы по проекту модернизации лесопильной линии филиала ООО «Илим Тимбер» в г. Усть-Илимск Иркутской области. В ходе модернизации ра...
11.05.2022