Профилирование в стране восходящего солнца

12 ноября 2020

В Японии насчитывается несколько крупных деревообрабатывающих предприятий, однако новый лесопильный завод Cypress Sunadaya значительно выделяется на их фоне. В отличие от своих соотечественников, при выборе технологии для будущего производства компания решила отказаться от применения типичного для страны ленточнопильного оборудования и сделала ставку на комбинацию известных в Европе фрезерно-пильной и профилирующей технологий, позволивших ей в итоге добиться рекордной выработки. В сфере глубокой переработки древесины предприятию также удалось занять лидирующие позиции.

На производственном участке площадью 7  га (земля в Японии является дефицитным ресурсом и потому очень дорогая) в современные производственные установки  – лесопильный завод, линию сращивания и производства клееного бруса, а также многослойных клееных панелей  – было инвестировано в общей сложности 7,2  млрд  иен (около 55  млн  евро). Основными поставщиками оборудования стали Essetre, Ledinek и Linck. Многочисленные путешествия за границу и накопленный в них опыт побудили руководителей предприятия ступить на новый путь развития, инвестировав в современные технологии из Европы.

НОВЫЕ ИМПУЛЬСЫ ИЗ ЕВРОПЫ
«Крайне полезными оказались многократные посещения лесопильного завода Hosenfeld в Германии, который на тот момент пребывал в стадии строительства»,  – рассказывает Франк Хорстманн, уполномоченный инженер-проектировщик компании Linck. «Обе фирмы оказались очень похожи: обе были столярно-плотничными производствами, обе находились под управлением уже четвертого поколения семьи  – и этот факт привел к большой взаимной симпатии и встречному приглашению в Японию. Оборудование лесопильного цеха  – основа всех последующих процессов нового производства. Двухвальный круглопильный станок стал настоящей революцией для уважающей традиции Японии, – поясняет Хорстманн. – По прошествии почти десяти лет интенсивной работы на японском рынке мы наконец-то добились успеха».

С самого начала компания Linck работала совместно с фирмой Hiroishi Corporation из Хиросимы, которая частично взяла на себя монтаж и сервис. «Нам удалось реализовать полный ассортимент нашей продукции, включая участок подачи, делительный круглопильный станок первого ряда, высокопроизводительный кромкообрезной станок, систему возврата, про- филирующую группу второго ряда и сепарирующий транспортер, распределяющий пиломатериалы на три сортировочные линии»,  – перечисляет господин Хорстманн.

Читать далее


Профилирование в стране восходящего солнца

Вам будет интересно

Похожие новости

Акция сентября!

Компания «Бизнес Спецтехника» осуществляет ремонт колесных гусениц 280 тыс. руб. Ремкомплект CLARK 28 мм Haggis.
27.09.2022

Харвестер на базе экскаватора Sumitomo SH220LC c харвестерной головкой Waratah H480C

10 августа 2022 года компания Бизнес Спецтехника выпустила с производства новый харвестер на базе японского экскаватора Sumitomo SH220LC c харвестерной головкой Waratah H480C на ковш-балке.
11.08.2022

Очередной проект застройки харвестера на базе экскаватора Volvo c головкой Waratah H480C

Компания «Бизнес Спецтехника» (Санкт-Петербург): очередной проект застройки харвестера на базе экскаватора Volvo c головкой Waratah H480C. Машина имеет полный комплект лесной защиты и дополнительное о...
18.07.2022

Технологии в Сибири: мощное обновление!

В первой половине 2021 года компания «Автоматика-Вектор» завершила работы по проекту модернизации лесопильной линии филиала ООО «Илим Тимбер» в г. Усть-Илимск Иркутской области. В ходе модернизации ра...
11.05.2022