Производство на вырост

10 ноября 2020

Трудно представить себе сибирскую или северную зиму без морозов. Собственно, никто и не пытается, и -30 в январе – вполне себе норма. Однако в такую погоду, как мы с детства знаем, холодно и елочке в лесу. Человек – существо куда более теплолюбивое и в неотапливаемом помещении, в отличие от елочки, зимой не выживет. И при -30 в Сибири, и при +2, скажем, в Италии.

Поэтому ни в российском, ни в европейском климате вопрос, отапливать ли помещения зимой, не стоит. Разница лишь в том, насколько сильно, в зависимости от температуры на улице, требуется топить для комфорта в помещении и сколько топлива для этого требуется…

Прогнозы прогнозами, а какой действительно будет температура наступающей зимой, покажет только сама зима. Однако от того, насколько холодной она будет в Европе, зависит спрос на такую продукцию российского ЛПК, как пеллеты, ведь несмотря на то что доля российских пеллет не превышает 10 % от общего объема европейского рынка гранул, для российских производителей Европа – пока что единственный проверенный рынок.

Причем речь не идет о каких-то действительно низких температурных показателях. Достаточно приближенных к нулю плюсовых температур, не говоря уже о легком минусе, чтобы значительно поднять конъюнктуру этого рынка. Поэтому в условиях текущего спада на рынке пиломатериалов лесопильщики особенно заинтересованы в получении дополнительных доходов от переработки отходов пиления. И даже те предприятия, где уже имеется и успешно работает пеллетное производство, готовы рассматривать варианты увеличения мощностей.

О том, как грамотнее всего подойти к этому вопросу, беседуем с руководителем одного из ведущих поставщиков комплексных гранульных заводов в Россию, генеральным директором эстонского предприятия AS Hekotek Хейки Эйнпаулом.

– Начать, пожалуй, следует с того, что гранулы – продукт объема. И чем больше объем, тем больше возможностей у инвестора зарабатывать на выпуске этого продукта, что, в свою очередь, является, в общем-то, конечной целью любых инвестиций. Многолетний опыт Hekotek в данной сфере показывает, что оптимальный по производительности гранульный завод – это не 30–60 тыс. тонн в год, которые способны обеспечить 1–2 пресса, а на порядок больше. Потому-то подавляющее большинство наших клиентов, начав с малых объемов, через какое-то время приходят к решению о расширении своего гранульного производства.

Читать далее

Производство на вырост

Вам будет интересно

Похожие новости

Акция сентября!

Компания «Бизнес Спецтехника» осуществляет ремонт колесных гусениц 280 тыс. руб. Ремкомплект CLARK 28 мм Haggis.
27.09.2022

Харвестер на базе экскаватора Sumitomo SH220LC c харвестерной головкой Waratah H480C

10 августа 2022 года компания Бизнес Спецтехника выпустила с производства новый харвестер на базе японского экскаватора Sumitomo SH220LC c харвестерной головкой Waratah H480C на ковш-балке.
11.08.2022

Очередной проект застройки харвестера на базе экскаватора Volvo c головкой Waratah H480C

Компания «Бизнес Спецтехника» (Санкт-Петербург): очередной проект застройки харвестера на базе экскаватора Volvo c головкой Waratah H480C. Машина имеет полный комплект лесной защиты и дополнительное о...
18.07.2022

Технологии в Сибири: мощное обновление!

В первой половине 2021 года компания «Автоматика-Вектор» завершила работы по проекту модернизации лесопильной линии филиала ООО «Илим Тимбер» в г. Усть-Илимск Иркутской области. В ходе модернизации ра...
11.05.2022