Рынок биотоплива - развитие вопреки санкциям

16 марта 2022

15 марта в Санкт-Петербурге начал свою работу 7-й Биотопливный конгресс – крупнейшее в России мероприятие биотопливной отрасли, организатором которого является выставочное объединение «РЕСТЭК».

С приветственным словом к участникам обратился генеральный директор ВО «РЕСТЭК» Дмитрий Никитин.

В ходе первого дня конгресса прошли 3 секции.
Модератором аналитической секции выступил профессор, Почетный Член Консультационного Комитета ФАО ООН по устойчивости лесного сектора Эдуард Аким.

В своем выступлении он рассказал о принципах ответственного инвестирования, инструментах ликвидации экологического кризиса, а также о важности социальных аспектов: сохранение рабочих мест, поддержка образования и науки и др.

Также в результате сессии старший менеджер «StepChange Consulting» Алексей Бесчастнов отметил, что в связи с последними событиями в Европе вырос интерес к альтернативным источникам энергии, в том числе к пеллетам. В перспективе можно ожидать проблемы с поставками оборудования и банкротство производителей, напряженность в отношении российских поставщиков, даже при отсутствии прямых санкций.

Представитель компании «Argus» Егор Двинянин представил информацию о том, что доля экспорта России на мировом рынке пеллет в 2021 году выросла. На сегодняшний день цены на продукцию на мировом рынке рекордно высокие, но при возможной стабилизации рынка, в перспективе ожидается их снижение. Было отмечено, что на фоне падения курса рубля становится эффективно доставлять древесину в Азию с логистической точки зрения.

Представитель агентства «WhatWood» Мария Фролова в своем докладе обозначила, что объем рынка РФ в прошлом году вырос на 5% выше, по сравнению с 2020 годом и составил 3,2 млн т. Доля стран Европы в экспорте РФ составляет 80%. Сегодня ситуация осложняется тем, что крупные иностранные компании прекратили закупку пеллет из России. Тем не менее, возможность ведения продаж сохраняется, но не под российской маркировкой. Наиболее уверенно чувствуют себя производители, которые до кризиса были ориентированы на торговлю на внутреннем рынке.

В процессе секции «Торговля биотопливом», модератором которой выступил коммерческий директор компании «Завод Эко Технологий» Дмитрий Бастриков, эксперты обсудили возможности внутреннего рынка биотоплива, перспективы экспорта, а также новые формы торговли.

Консультант компании «BiomassConsult» Владимир Мамматов рассказал о ситуации с международными системами сертификации. После урегулирования ситуации, «BiomassConsult» ожидает быстрое восстановление экспорта пеллет, сертифицированных по ENplus и DINplus. Тем не менее, проблема высоких затрат на транспортировку пеллет останется надолго и приведет к снижению спроса на сертификацию у небольших предприятий и компаний, находящихся в отдаленных регионах.

Представитель компании «Peltrade» Александр Афанасьев провел обзор европейского рынка пеллет. В своем докладе Александр представил информацию о том, что в 2021 году уровень потребления пеллет в Европе составил 30 млн. тонн. В текущей ситуации на европейском пеллетном рынке наблюдаются следующие тенденции: дефицит продукции, рост цен на электроэнергию и газ, сокращение объема перепроизводства и увеличение потребления.

Представитель «EKO Holz und Pellethandel Gbr» Сергей Передерий выступил с докладом, где представил схему поставки биотопливной продукции в Германию. Также спикер представил инвестиционный план развития морского порта в населенном пункте Джурджулешть, который должен стать крупным логистическим узлом во всей транспортной системе. На данный момент объем грузовых перевалок через данный порт в 2021 году вырос на 50% по сравнению с 2020 годом.

В ходе секции «Что необходимо для дальнейшего развития российского рынка биотплива», модератором которой выступил руководитель ассоциации «ЛЕСТЕХ» Александр Тамби, был представлен доклад ведущего советника Департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Министерства промышленности и торговли РФ Джеммы Шушпановой, которая рассказала об итогах деятельности Министерства промышленности и торговли РФ за 2021 год, а также о динамике развития лесной промышленности относительно 2020 года. Помимо этого, в докладе перечислили меры поддержки предприятий биотопливного сектора, среди которых предоставление льготных займов и условий по аренде, выделение дополнительных финансовых ресурсов для помощи бизнесу, специальные инвестиционные контракты.

В текущей ситуации Минпромторогом подготовлен оперативный план поддержки отрасли, который корректируется каждый день. Минпроторг совместно с Министерством транспорта отрабатывает заявки предприятий ЛПК, поскольку транспортная система является одной из наиболее проблемных в текущих обстоятельствах.

Директор Союза Участников Пеллетного Рынка Андрей Тихомиров рассказал о необходимость сертификации продукции, а также отметил, что сегодня перед игроками открывается новая возможность, поскольку наблюдается рост цен на электроэнергию. При этом стоимость пеллет и электроэнергии никогда не коррелировались, что говорит о потенциальном преимуществе пеллетной продукции в ценовом отношении в текущей ситуации.

Учредитель ООО «Сибирский биоуголь» Павел Трушевский сделал вывод, что Европа не закроет свои границы для сбыта российской продукции. Однако, оборудование и техника будут дорожать.


Источник: ВО "РЕСТЭК"
Рынок биотоплива - развитие вопреки санкциям

Вам будет интересно

Похожие новости

Завершился второй день работы конференции «Лесозаготовка»

МЕРОПРИЯТИЯ ЛПК: 24 апреля 2024 года завершился второй день работы конференции «Лесозаготовка: развитие предприятий, внедрение IT решений, лесная техника».
26.04.2024

Первый день конференции Лесозаготовка

МЕРОПРИЯТИЯ ЛПК: 23 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге началась работа отраслевой конференции «Лесозаготовка: развитие предприятий, внедрение IT решений, лесная техника».
24.04.2024

Шестой Лесопромышленный форум Республики Саха (Якутия) состоится 30 мая 2024 года

МЕРОПРИЯТИЯ ЛПК: На базе ФГБОУ ВО «Арктический государственный агротехнологический университет» 30 мая 2024 г. состоится Шестой Лесопромышленный форум Республики Саха (Якутия).
12.04.2024

Масштабное обновление на одной из крупнейших выставок мебельной индустрии в России – UMIDS-2024

МЕРОПРИЯТИЯ ЛПК: С 3 по 6 апреля 2024 года в Краснодаре, ВКК «Экспоград Юг» пройдет 26-я Международная выставка мебели, материалов, комплектующих и оборудования для деревообрабатывающего и мебельного ...
01.04.2024