Умная модернизация

31 марта 2021

Многие предприятия ЛПК до сих пор складируют отходы, оплачивая их утилизацию. Почему они не решаются на внедрение технологий производства топливных пеллет и брикетов? Попробуем развеять некоторые мифы, отпугивающие лесопромышленников от этого правильного решения.

РЫНОК НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ

Сложности с перевозкой и сбытом, существовавшие когда-то, сейчас неактуальны. Уже есть сибирские компании, которые поставляют собственные топливные гранулы в Южную Корею и Японию. Европейские и азиатские партнеры хотят увеличить объем закупок. Государство признало пеллеты инновационным продуктом и субсидирует перевозки. Власти поддерживают появление современных технологичных производств на местах. Сложилась понятная схема сертификации, теперь каждый производитель может на стадии проектирования четко просчитать, какое количество, качество и какую максимальную прибыль он может себе обеспечить. Цены на пеллеты регулируются на бирже, и теперь нет таких колебаний их цены, как ранее. Кроме того, цены на топливные гранулы плавно растут год от года, и даже коронавирусный кризис не смог это изменить. Логистическая схема поставок четко отлажена, сбыт продукции гарантирован. Договоры о поставках пеллет часто заключаются еще на стадии строительства нового производства.

ОТХОДЫ – В ДОХОДЫ!

Наработан опыт успешного внедрения пел-летного производства на десятках деревообрабатывающих и лесопильных предприятий в разных регионах Сибири. Вместо убытка из-за расходов на утилизацию и «экологических» штрафов они получили ощутимую прибавку к прибыли. Есть случаи, когда доход от пел-лет превзошел по выручке доход от основного продукта в связи с ростом курса. Диверсификация продуктовой линейки, расширение географии заказчиков, валютная выручка  – все это делает бизнес более устойчивым.
Есть те, кто считает, что с инвестициями в эти технологии можно подождать. Но промедление опасно  – правительство планирует ужесточить экологические нормы. Те, кто не успеют провести модернизацию сейчас, столкнутся с двойной нагрузкой в будущем  – инвестиционными затратами и значимо возросшими утилизационными сборами. Кроме того, те производства, которые сейчас выходят на рынок топливных гранул, получают самые прибыльные заказы. Вместе с тем внедрение пеллетного производства дает бизнесу возможность развития, модернизации всего производства.

СТАВКА НА ПРИБЫЛЬ

Большинство собственников, задумываясь о модернизации, идут стандартным путем: сначала выбирают недорогие решения, потом смотрят на более дорогие технологии (производство топливных гранул). Более верный подход  – модернизировать свой бизнес исходя из рентабельности технологий. Решения, которые окупаются быстрее, возможно, потребуют бóльших инвестиций, но именно они позволят быстро расти. А  дешевая модернизация с большим сроком окупаемости надолго лишает бизнес средств к развитию. Избежать неверных решений поможет надежный партнер, знающий абсолютно все нюансы пеллетного производства. К примеру, компания «ЛесИнТех» более чем за 12 лет своей деятельности помогла модернизировать десятки деревообрабатывающих производств в России. В портфеле успешных проектов есть как создание масштабных новых пеллетных заводов, так и компактные решения пеллетного производства для небольших производителей. Для каждого клиента компания проектирует и строит уникальное, разработанное именно по его специфике производство. Инженеры-конструкторы «ЛесИнТех» в случае необходимости разрабатывают оборудование индивидуально, а собственное производство дает возможность эффективно воплотить проект, монтаж и пусконаладка  – также за компанией.



Вам будет интересно

Похожие новости

Акция сентября!

Компания «Бизнес Спецтехника» осуществляет ремонт колесных гусениц 280 тыс. руб. Ремкомплект CLARK 28 мм Haggis.
27.09.2022

Харвестер на базе экскаватора Sumitomo SH220LC c харвестерной головкой Waratah H480C

10 августа 2022 года компания Бизнес Спецтехника выпустила с производства новый харвестер на базе японского экскаватора Sumitomo SH220LC c харвестерной головкой Waratah H480C на ковш-балке.
11.08.2022

Очередной проект застройки харвестера на базе экскаватора Volvo c головкой Waratah H480C

Компания «Бизнес Спецтехника» (Санкт-Петербург): очередной проект застройки харвестера на базе экскаватора Volvo c головкой Waratah H480C. Машина имеет полный комплект лесной защиты и дополнительное о...
18.07.2022

Технологии в Сибири: мощное обновление!

В первой половине 2021 года компания «Автоматика-Вектор» завершила работы по проекту модернизации лесопильной линии филиала ООО «Илим Тимбер» в г. Усть-Илимск Иркутской области. В ходе модернизации ра...
11.05.2022