В Сибири запущено новое пеллетное производство

12 января 2015

Новый пеллетный завод в п. Новая Игирма (Иркутская область), построенный Hekotek и пущенный в эксплуатацию в ноябре 2014 года, успешно вышел на проектную мощность – 30 тыс. древесных гранул в год.

Завод принадлежит компании ООО «Лесресурс», производственная деятельность осуществляется компанией OOO «Русфорест Менеджмент Груп».  Запуск завода позволил экономически разумно перерабатывать побочные продукты (опилки и частично щепу) лесопильного производства, принадлежащего этому же владельцу. Переработка технологической щепы является «узким местом» во многих российских регионах – местные ЦБК, задерживая оплату за поставленное сырье, вынуждают лесопильные заводы отказываться от поставок щепы на комбинаты - так, из ценного сырья технологическая щепа попросту превращается в отходы.

С точки зрения ситуации на рынке топливных пеллет, запуск завода пришелся на самое начало отопительного сезона в основных странах-импортерах, а потому первые отгруженные новым заводом гранулы прибыли к потребителям как нельзя более вовремя. 

Современные технологические решения, взятые за основу при проектировании нового производства, уже доказали свою эффективность на  заводах, ранее построенных Hekotek. В поставку вошли пресс-гранулятор производительностью 4,5 тонны пеллет в час и молотковая дробилка от голландского производителя CPM. Все остальное оборудование завода - различные конвейеры и производственные узлы, в т.ч. барабанная сушилка с топкой - собственного производства Hekotek. Кроме того, Hekotek выступил в уже традиционной для себя роли – генерального поставщика проекта, приняв на себя ответственность за поставку оборудования, его быструю установку и запуск, а также за обеспечение слаженной работы всего комплекса оборудования.



Вам будет интересно

Похожие новости

Акция сентября!

Компания «Бизнес Спецтехника» осуществляет ремонт колесных гусениц 280 тыс. руб. Ремкомплект CLARK 28 мм Haggis.
27.09.2022

Харвестер на базе экскаватора Sumitomo SH220LC c харвестерной головкой Waratah H480C

10 августа 2022 года компания Бизнес Спецтехника выпустила с производства новый харвестер на базе японского экскаватора Sumitomo SH220LC c харвестерной головкой Waratah H480C на ковш-балке.
11.08.2022

Очередной проект застройки харвестера на базе экскаватора Volvo c головкой Waratah H480C

Компания «Бизнес Спецтехника» (Санкт-Петербург): очередной проект застройки харвестера на базе экскаватора Volvo c головкой Waratah H480C. Машина имеет полный комплект лесной защиты и дополнительное о...
18.07.2022

Технологии в Сибири: мощное обновление!

В первой половине 2021 года компания «Автоматика-Вектор» завершила работы по проекту модернизации лесопильной линии филиала ООО «Илим Тимбер» в г. Усть-Илимск Иркутской области. В ходе модернизации ра...
11.05.2022