ЗАО Лесозавод 25 расширяет мощности гранульного завода

12 августа 2009

Запуск производства древесных гранул на ЗАО Лесозавод 25 стал последним этапом комплексной модернизации всего технологического цикла предприятия, которая началась в 2004 году. Завод по производству пеллет был построен весной 2008 года, тем самым был обеспечен полный замкнутый производственный цикл с утилизацией всех производственных отходов.

Проектирование, комплектация и поставка всего оборудования для гранульного завода были выполнены силами эстонской компании Hekotek. Производство ведется с помощью двух прессов Andritz мощностью 3,5 тонны/час, для сушки опилок установлены 2 сушилки барабанного типа Hekotek. В настоящее время годовая производительность гранульного завода составляет порядка 50000 тонн. Продукция завода экспортируется в Бельгию. 

В скором времени объем производства пеллет вырастет на треть – на заводе будет установлен третий пеллетный пресс Andritz и сушилка Hekotek – на этот раз не барабанного, а ленточного типа. Выбор сушилки нового типа обеспечит не только улучшенное качество готовой продукции, но и разумное и экономически эффективное использование излишка тепловой энергии, вырабатываемой котельной завода.  Запуск нового оборудования запланирован на ноябрь 2009 года.

Данный опыт по изготовлению такого типа сушилок - первый для Hekotek, что говорит о серьезном доверии заказчика к поставщику оборудования. Основой такого доверия стало длительное успешное сотрудничество эстонской компании с российским предприятием – первые поставки оборудования на Лесозавод 25 были осуществлены в 2003 году. Всего за годы сотрудничества компанией Hekotek поставлено оборудования на сумму порядка 14 млн. Евро, в том числе линия сортировки бревен, система подачи в лесопильный цех, линия сырой сортировки и конвейеры отходов пиления и др.   

“Для нашей компании главное, чтобы клиенты были довольны нашим оборудованием, - говорит Хейки Эйнпаул, генеральный директор AS Hekotek. – Мы растем и развиваемся вместе с нашими клиентами и вместе добиваемся наилучших результатов!” 



Вам будет интересно

Похожие новости

Акция сентября!

Компания «Бизнес Спецтехника» осуществляет ремонт колесных гусениц 280 тыс. руб. Ремкомплект CLARK 28 мм Haggis.
27.09.2022

Харвестер на базе экскаватора Sumitomo SH220LC c харвестерной головкой Waratah H480C

10 августа 2022 года компания Бизнес Спецтехника выпустила с производства новый харвестер на базе японского экскаватора Sumitomo SH220LC c харвестерной головкой Waratah H480C на ковш-балке.
11.08.2022

Очередной проект застройки харвестера на базе экскаватора Volvo c головкой Waratah H480C

Компания «Бизнес Спецтехника» (Санкт-Петербург): очередной проект застройки харвестера на базе экскаватора Volvo c головкой Waratah H480C. Машина имеет полный комплект лесной защиты и дополнительное о...
18.07.2022

Технологии в Сибири: мощное обновление!

В первой половине 2021 года компания «Автоматика-Вектор» завершила работы по проекту модернизации лесопильной линии филиала ООО «Илим Тимбер» в г. Усть-Илимск Иркутской области. В ходе модернизации ра...
11.05.2022